Robert Besta

Schauspieler | 1978 | Deutsch | Karlsruhe

Persönliche Daten

Sprachen: Deutsch (Muttersprache), Polnisch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut), Spanisch (basic)

Wohnort: Karlsruhe

Geburtsort: Schwientochlowitz (Polen)

Nationalität: Deutsch

Geburtsjahr: 1978

Körpergrösse: 1.89m (6' 2.4“)

Haarfarbe: braun

Augenfarbe: grün

Ausbildung: Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

Dialekte: Badisch, Berlinerisch

Akzente: Polnisch

Stimmlage: Bass/Baritone

Musikinstrumente: Geige, Klavier, Gitarre

Sportarten: Akrobatik, Fechten, Fußbakk, Kampfsport, Karate, Snowboard

Führerschein: PKW (B), Motorrad (A)

verschiedene Regiearbeiten: Kino, Dokumentation, Kurzfilm, Theater

Auszeichnungen

Goldener Fächer: "Bester Nachwuchsschauspieler" des Badischen Staatstheaters Karlsruhe 2007

Film | Fernsehen

2017 | Morignone | Fernsehserie | Regie: Volker Lüdecke | durchgehende Rolle

2017 | Good Boy Bad Boy | Zum Goldenen Lamm Filmproduktion | Kinofilm | Regie: Joscha Douma

2017 | An Uncertain Border | INDI Film | Kinofilm | Regie: Isabella Sandri

2017 | Another Mother's Son | Bill Kenwright Films, Cinema | Kinofilm | Regie: Chris Menaul

2017 | Tatort Schwarzwald - "Goldbach" | SWR | Fernsehserie | Regie: Robert Thalheim

2017 | Back for Good | Zum Goldenen Lamm Filmproduktion | Kinofilm | Regie: Mia Spengler

2017 | Die Fallers | SWR | Fernsehserie | Regie: Ulf Janssen, Alexander Wiedl | 3 Folgen

2016 | Wann endlich küsst du mich | U5 Filmproduktion | Kinofilm | Regie: Julia Ziesche

2016 | Alles Klara | Sat.1 | Fernsehserie | Regie: Mia Spengler

2016 | Tatort Freiburg - "Fünf Minuten Himmel" | Zieger Film | Fernsehserie | Regie: Katrin Gebbe

2016 | SOKO Leipzig - "Harte Jungs" | UFA Fiction | Fernsehserie | Regie: Sven Fehrensen

2016 | Die jungen Ärzte - "Schöner Schein" | ARD | Fernsehserie | Regie: Jan Bauer

2016 | Letzte Spur Berlin - "Arbeitswut" | Nova Film | ARD | Fernsehserie | Regie: Samira Radsi

2015 | The State Is a Lady | HfG Karlsruhe | Kurzfilm | Regie: Anna Gates

2015 | Platonow | Paradies Film Produktion | 3sat | Fernsehfilm | Regie: Andreas Morell

2015 | SOKO Wismar - "Letzte Hoffnung Kloster" | CineCentrum | ZDF | Fernsehserie | Regie: Steffi Doehlemann

2015 | Tatort Ludwigshafen - " Die Sonne stirbt wie ein Tier" | SWR | Fernsehserie | Regie: Patrick Winczewski

2015 | Die Wallensteins - Dresdner Dämonen | ZDF | Fernsehfilm | Regie: Carlo Rola

2014 | Polizeiruf 110 - Kreise | ARD | Fernsehserie | Regie: Christian Petzold | nominiert Fernsehfilm Festival Preis 2015

2014 | Nach der Wahrheit | Filmakademie Baden-Württemberg | Kinofilm | Regie: Nicolas Ehret | Best Short Film und Best Art Direction beim VIFF _ Vienna Independent Film Festival

2014 | The Dream of the Astronauts | Kinofilm | Regie: Jo Mais

2013 | Der Teufel mit den drei goldenen Haaren | Bavaria Filmproduktion | WRD | Fernsehfilm | Regie: Maria von Heland | EMMY Nominierung

2013 | Die Holzbaronin | Ziegler Film | ZDF | Fernsehfilm | Regie: Markus O. Rosenmüller | Rockie Award "Best Made for TV"

2012 | Dead Reality | Denda Production | Kurzfilm | Regie: Simon Denda

2012 | Heiter bis tödlich - "Die Badende" | SWR | ARD | Fernsehserie | Regie: Imogen Kimmel

2012 | Alarm für Cobra 11 - "Hundstage" | Action Concept | RTL | Fernsehserie | Regie: Axel Sand

2010 | Farfalle | Denda Production | Kurzfilm | Regie: Simon Denda

2009 | Tatort Kiel - "Borowski und die Sterne" | NDR | Fernsehserie | Regie: Angelina Maccarone

2009 | König Eisenherz | Anna Wendt Filmproduktion | Kinofilm | Regie: Ciril Braem

2007 | Im Wendekreis des Bären | HFF "Konrad Wolf" Potsdam Babelsberg | Kinofilm | Regie: Ciril Braem

2006 | Lulu | 3sat | Fernsehfilm | Regie: Uwe Janson

2004 | Trainerhandbuch | Kinofilm | Regie: Kristof Kannegiesser

2004 | Flotter Dreier | dffb | Kurzfilm | Regie: Maria-Anna Rimpfl

2004 | Sich | HFF "Konrad Wolf" Potsdam Babelsberg | Kurzfilm | Regie: Ciril Braem

2003 | Konzert der kleinen Dinge | Filmakademie Ludwigsburg | Kurzfilm | Regie: Ira Völker

2003 | Una | HFF "Konrad Wolf" Potsdam Babelsberg | Kurzfilm | Regie: Gülseli Bille Baur

2017 | Kinder des Olymp | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Theater | Regie: Benjamin Lazar

2017 | Spamalot | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Theater | Regie: Ingmar Otto

2017 | Ewig Jung | Theater Pforzheim | Theater | Regie: Alexander May

2016-2015 | Ensemblemitglied | Theater Pforzheim | Theater | Regie: verschiedene | zahlreiche Produktionen, darunter: "Die Dreigroschenoper", "Blues Brothers", "Rosenkranz und Güldenstern sind tot", "Hamlet", "West Side Story"

2014-2005 | Ensemblemitglied | Staatstheater Karlsruhe | Theater | Regie: verschiedene | zahlreiche Produktionen, darunter: "Ein Sommernachtstraum", "Rio Reiser - König von Deutschland", "Der Vorname", "Jakob, der Lügner", "Big Money", "Die Stunde da war nichts voneinander wussten", "Der Kirschgarten", "Die Kontrakte des Kaufmanns", "König Lear", "Eines langen Tages Reise in die Nacht", "Was ihr wollt", "Die Vögel", "Der gute Mensch von Sezuan", "Elektra", "Die Physiker",

2004 | Kain | HAU Berlin | Theater | Regie: Agnes Hansch

2004 | Orestie / Agamemnon | bat Studiotheater | Theater | Regie: Agnes Hansch | Preis der Körber-Stiftung, Bensheimer Theaterpreis

2003 | Tod eines Handlungsreisenden | Deutsches Theater Berlin | Theater | Regie: Dimiter Gotscheff

2003 | Die Vögel | Deutsches Theater Berlin | Theater | Regie: Christian Weise

2017 | Hin und Zurück | SWR | audio | Regie: Stefano Giannotti

2016-2015 | Abgedreht | arte | audio | Regie: studio 7

2015 | Warum die Russen Putin lieben | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2015 | Bildung in Nepal | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2015 | Quatsch Est Min Castello | SWR2 | audio | Regie: Walter Filz

2015 | Mit Kohle in die Zukunft? | SWR/DLF | audio | Regie: Felicitas Ott

2015 | Kommt ein Dichter in die Kneipe oder: Das Petr Prinzip | SWR/DLF/MDR | audio | Regie: Martin Becker

2015 | Schattenbanken | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2015 | Lange Nacht über Spitzbergen | Deutschlandradio | audio | Regie: Harald Brandt

2015 | Voodoo der Rückkehr | SWR2 | audio | Regie: Egon Koch

2015 | Silicon Valley - Im Hinterhof eines Mythos | SWR2 | audio | Regie: Nicolai von Koslovsky

2015 | Schuften für Coca Cola | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2015 | Artisten | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2014 | Herr der Diebe | SWR, NDR | audio | Regie: Robert Schoen

2014 | Daddy an Ben: Bitte kommen! | SWR2 | audio | Regie: Maidon Bader

2014 | Snaphots of War. Europa 1924 | SWR2 | audio | Regie: Karin Hutzler

2014 | Zu Unrecht adoptiert | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2014 | Jean Baudrillard und die Kultur der Simulation | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2014 | Die Stimme der Stimmlosen | SWR2 | audio | Regie: Tobias Krebs

2013 | Kaufen statt töten | ARD Radio Feature | audio | Regie: Iris Drögekamp

2013 | Die Manon Lescaut von Turdej | SWR2 | audio | Regie: Beate Andres

2013 | Grönlands Zukunft | SWR2 | audio | Regie: Karin Hutzler

2013 | Schön alt | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2013 | Im Swing durch die Krise | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2013 | Die ehrenswerte Gesellschaft | SWR2 | audio | Regie: Ulrich Lampen

2013 | Wilde Tiere - ARD Radio Tatort | SWR2 | audio | Regie: Walter Adler

2013 | Anatomie des Todes | SWR2 | audio | Regie: Walter Adler

2013 | Meine Schwester ist eine Mönchsrobbe | NDR | audio | Regie: Ulrich Lampen

2013 | Nachttänzer | SWR2 | audio | Regie: Malte Jaspersen

2013 | Das Haus meines Vaters hat viele Zimmer | SWR2 | audio | Regie: Leonhard Koppelmann | Hörspiel des Monats

2013 | Ich schaute nach Hörnern | SWR | audio | Regie: Iris Drögekamp

2013 | Boulevard der Irren | SWR | audio | Regie: Philippe Bruehl

2013 | Menschen ohne Häuser | SWR | audio | Regie: Philippe Bruehl

2012 | Die Illegalen | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2012 | 1933 geboren | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2012 | Milliardäre und Milizen: Der Wiederaufbau Beiruts | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2012 | Fremde im "Land der Morgenstille" | SWR2 | audio | Regie: Grace Yoon

2012 | Das Anti-System sind nicht wir... | SWR2 | audio | Regie: Ulrich Lampen

2012 | Das gute Leben der Mayas | SWR2 | audio | Regie: Günter Maurer

2012 | Ein Poet aus dem Slum | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2012 | Warum bist du kein Gang Mitglied? | SWR2 | audio | Regie: Alexander Schuhmacher

2012 | Der Sommer der toten Puppen | Suhrkamp Verlag | audio | Regie: Nils Menrad

2012 | Mit dem Rücken an der Wand | SWR2 | audio | Regie: Andrea Leclerque

2012 | Micmac, Chiak, Good Luck | SWR/Deutschlandfunk | audio | Regie: Harald Brandt

2011 | Tu was du tun musst | SWR2 | audio | Regie: Grace Yoon

2011 | Grenzverkehr | SWR2 | audio | Regie: Felicitas Ott

2011 | No coast, no music, no New Orleans | SWR2 Dschungel | audio | Regie: Harald Brandt

2011 | Alpha 0.7 - Der Feind in dir | SWR2 Dschungel | audio | Regie: Harald Brandt

2010 | Bach | SWR2 Hörspiel | audio | Regie: Werner Fritsch

2009 | Schillerbeschallung | SWR Literatur | audio | Regie: Andreas Kabelmann

2008 | Generation Nayda | SWR2 Dschungel | audio | Regie: David Siebert

2007 | In einer Majka geboren | SWR2 Dschungel | audio | Regie: Julia Solovieva

2006 | Die Ches von Genzano | SWR2 Dschungel | audio | Regie: Felicitas Ott

2005 | Der Mann, der eine Fabrik war | SWR2 Dschungel | audio | Regie: Judith Lorentz

2005 | Ulzanas Rache | Deutschlandradio Kultur | audio | Regie: Wolfertz

2004 | Nacht | Deutschlandradio Kultur | audio | Regie: Matejka

Bühne

Audio

Vita speichern

Kontakt

Kontakt

Spielkind GmbH
Kastanienalle 79
10435 Berlin

T: 030-25 93 88-0
F: 030-25 93 88-77

office@spiel-kind.com